пять лжецов
есть пять человек А Б В Г Д.
А говорит : В лжет
Б говорит : Г говорит правду
В Говорит : Д говорит что не лжет
Г Говорит : А признается что лжет
Д Говорит : Б никогда не лжет
Кто говорит правду?
есть пять человек А Б В Г Д.
А говорит : В лжет
Б говорит : Г говорит правду
В Говорит : Д говорит что не лжет
Г Говорит : А признается что лжет
Д Говорит : Б никогда не лжет
Кто говорит правду?
с первого взгляда тут два варианта ответа в одном правду говорит только а
в другом лжет только а
рассмотрим оба варианта
А - говорит правду => в лжет => Д лжет что не лжет => Д лжет => Б лжет => Г лжет что а лжет => А говорит правду
Допустим А лжет тогда В говорит правду => Д говорит правду => Б никогда не лжет => Г говорит правду => А признается что лжет, но тогда а лжет что лжет => А говорит правду, но это не возможно потому что мы исходили из того что а лжет => Правильный ответ только А говорит правду
Человеческая рука есть одна из первых счетных машин!
Движением пальца. Положите обе руки рядом на стол и протяните пальцы. Каждый палец слева направо будет означать соответствующее порядковое число: первый слева — 1, второй — 2, третий — 3, четвертый — 4 и т. д. до десятого, который будет обозначать число 10. Например, Нам необходимо умножить 7 на 9. Теперь поднимите седьмой палец. Число пальцев, лежащих налево от поднятого пальца, будет числом десятков произведения, а число пальцев направо — числом единиц. Налево от поднятого пальца лежат 6 пальцев, а направо — 3. Значит, результат умножения 7 на 9 равен 63.
Это удивительное на первый взгляд механическое умножение тотчас же станет понятным, если вспомнить, что сумма цифр в каждом произведении чисел таблицы умножения на девять равна девяти, а число десятков в произведении всегда на 1 меньше того числа, которое мы умножаем на 9. Поднятием соответствующего пальца это мы и отмечаем, а следовательно, и умножаем.